Летняя школа для учителей истории, обществознания и права «Теория и методика преподавания права в школе»

Летняя школа пройдет с 25 по 27 августа в онлайн формате. Вас ждет серия вебинаров и лекций о последних тенденциях преподавания гуманитарных дисциплин в школе от ведущих преподавателей Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Наука 12+

Летняя школа для учителей истории, обществознания и права «Теория и методика преподавания права в школе» — площадка для обсуждения самых актуальных вопросов преподавания гуманитарных дисциплин. В рамках летней школы с лекциями выступят ведущие преподаватели Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Темами обсуждения станут метапредметные связи в курсе обществознания, интерактивные методы преподавания права и обществознания, методическое обеспечение преподавания дисциплин гуманитарного блока. Завершится летняя школа круглым столом, который станет площадкой для подведения итогов и обсуждения проблем преподавания обществознания и права в школе.

Участники по итогам мероприятия получат электронные сертификаты участника летней школы «Теория и методика преподавания права в школе».

Программа летней школы

25 августа, среда

  • 11:00-11:05 - Открытие летней школы: приветственное слово заместителя декана по цифровому развитию и дополнительному образованию Артема Александровича Еркина.
     
  • 11:05-13:00 - Вебинар на тему: «Метапредметные связи в курсе обществознания и права». Спикер: Татьяна Романовна Орехова – доцент кафедры теории государства и права, кандидат юридических наук.
     
  • 13:00-15:00 - Вебинар на тему: «Специфика конституционно-правовых категорий в школьном курсе "Обществознание"». Спикер: Никита Сергеевич Малютин – доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук.
     
  • 15:00-16:00 - Вебинар на тему: «Поступление на юридический факультет: особенности приема и подготовки к поступлению». Спикер: Никита Эдуардович Хламов – ответственный секретарь приемной комиссии Юридического факультета, ассистент кафедры криминалистики.

 

26 августа, четверг

  • 12:30-13:00 - Презентация Школы права при Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова: Данилов Иван Сергеевич — Председатель совета Школы Права при Юридическом факультете МГУ; Патенкова Вероника Юрьевна — член совета Школы Права.
     
  • 13:00-15:00 -  Лекция на тему: «Формирование советского государства и права 1917-1936 годы». Лектор: Владимир Алексеевич Томсинов — профессор, заведующий кафедрой истории государства и права, доктор юридических наук.
     
  • 15:00-17:00 - Лекция на тему: «Интерактивные методы преподавания права в школе». Лектор: Елена Антоновна Абросимова – профессор, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения, доктор юридических наук.

27 августа, пятница

  • 11:00-13:00 - Вебинар на тему: «Система права. Соотношение национального и международного права». Спикер: Давидян Гаяне Михайловна – доцент кафедры истории государства и права, кандидат юридических наук.
     
  • 13:00-15:00 - Вебинар на тему: «Мнемонические образы и листы опорных сигналов как средства оптимизации процесса изучения права». Спикер: Сергей Владимирович Клименко — доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения, кандидат юридических наук.
  • 15:00-16:00 - Круглый стол по итогам летней школы «Преподавание права в школе: проблемы методического обеспечения учебного процесса». Модераторы и основные спикеры: Татьяна Романовна Орехова – доцент кафедры теории государства и права, кандидат юридических наук; Артем Александрович Еркин — заместитель декана по цифровому развитию и дополнительному образованию.

Поделиться:

972 дня назад
25 августа 11:00 — 27 августа 2021 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов